И все таки.. Частично схожесть и со стронгами

Заводим темы, обсуждаем текущие вопросы, делимся опытом.

Модератор: Модераторы

Ответить
Арина

Сообщение Арина » Ср сен 25, 2019 9:13 pm

Вот про леску.. Как это знакомо. В ноге она ощущается конкретно.
https://cyberleninka.ru/article/v/klini ... olosti-rta

admin
Site Admin

Сообщение admin » Чт сен 26, 2019 9:47 am

Арина писал(а):
Ср сен 25, 2019 9:13 pm
Интересная статья, спасибо.
И все же....
  • Изо рта она вытащила "лески" длиной 2 см. Длина стронга взрослого - до 3 мм, т.е. то, что она вытащила было раз в 10 длинннее стронга. Если погуглить что на русском что на английском - везде одна и та же длина стронгов.
    Однако в статье описана длина стронгов до 5 см. Да еще и диаметр 0,5 мм.!!! это реально диаметр филярии а не стронга!! Или лошадиных трихостронгов, но никак не человеческого стеркоралиса!
  • В статье пишут, что продолжитеьность жизни взрослого стронга несколько месяцев, однако я ранее встречала многоматериалов, где продолж. жизни взрослого стронга до 5 лет.
  • Еще странно, что после того, как пациентка вытащила изо рта три напоминающих леску волоска длиной 4 см. у нее на следующий день поднялась температура до 40. С чего бы это?
  • Следующая странность в статье - считается, что изо рта она извлекла взрослых стронгов - раз длина 4 см.
    Но взрослым нечего делать во рту. Взрослые живут в основном в кишечнике - причем они внедряются в ворсинки кишечника в подслизистую, крепятся там, стронги не живут в просвете кишечника (иначе их каловыми массами вынесло бы наружу).
    Обычно во рту в коже и в других средах и органах находят именно инвазивных личинок - а они размера микроскопического.
  • в санэпидемстанции поставили диагноз стронгилоидоз. Никаких анализов типа пцр на подтверждение вида не проводилось. Это еще более странно. Допустим у пациентки в анализе кала реально обнаружили стронгов стеркоралис - но что тогда у нее ползало во рту????!!!
Сдается мне, в статье что-то намутили такого, что на голову не лезет.
Допускаю, что либо обнаружили червяков, которые похожи на стронгов стеркоралис, но не они (ибо размера другого), может трихостронгилиды, или те же филярии другого вида зоонозного какого-то, либо чето моргелонское нашли (особенно в этом свете подозрительно поднятие температуры до 40 после извлечения 3 волосков - она их из полости рта извлекла или же выковыряла из слизистой? вот если выковыряла - а это были части моргеллонского организма - то вполне могла подняться температура).
А(ф)

Арина

Сообщение Арина » Чт сен 26, 2019 7:06 pm

admin писал(а):
Чт сен 26, 2019 9:47 am
Арина писал(а):
Ср сен 25, 2019 9:13 pm
Интересная статья, спасибо.
И все же....
  • Изо рта она вытащила "лески" длиной 2 см. Длина стронга взрослого - до 3 мм, т.е. то, что она вытащила было раз в 10 длинннее стронга. Если погуглить что на русском что на английском - везде одна и та же длина стронгов.
    Однако в статье описана длина стронгов до 5 см. Да еще и диаметр 0,5 мм.!!! это реально диаметр филярии а не стронга!! Или лошадиных трихостронгов, но никак не человеческого стеркоралиса!
  • В статье пишут, что продолжитеьность жизни взрослого стронга несколько месяцев, однако я ранее встречала многоматериалов, где продолж. жизни взрослого стронга до 5 лет.
  • Еще странно, что после того, как пациентка вытащила изо рта три напоминающих леску волоска длиной 4 см. у нее на следующий день поднялась температура до 40. С чего бы это?
  • Следующая странность в статье - считается, что изо рта она извлекла взрослых стронгов - раз длина 4 см.
    Но взрослым нечего делать во рту. Взрослые живут в основном в кишечнике - причем они внедряются в ворсинки кишечника в подслизистую, крепятся там, стронги не живут в просвете кишечника (иначе их каловыми массами вынесло бы наружу).
    Обычно во рту в коже и в других средах и органах находят именно инвазивных личинок - а они размера микроскопического.
  • в санэпидемстанции поставили диагноз стронгилоидоз. Никаких анализов типа пцр на подтверждение вида не проводилось. Это еще более странно. Допустим у пациентки в анализе кала реально обнаружили стронгов стеркоралис - но что тогда у нее ползало во рту????!!!
Сдается мне, в статье что-то намутили такого, что на голову не лезет.
Допускаю, что либо обнаружили червяков, которые похожи на стронгов стеркоралис, но не они (ибо размера другого), может трихостронгилиды, или те же филярии другого вида зоонозного какого-то, либо чето моргелонское нашли (особенно в этом свете подозрительно поднятие температуры до 40 после извлечения 3 волосков - она их из полости рта извлекла или же выковыряла из слизистой? вот если выковыряла - а это были части моргеллонского организма - то вполне могла подняться температура).
Даа остается много вопросов.. Что ж это за вид в нас поселился.. Такой сложноопределяемый!? По поводу ощущения наитончайшего волоса во рту. У меня было такое. Ощущала что нечто заползло на язык. Некая уплотненность до сих пор как нить от щеки к верхней губе остаётся. 😕☹️

admin
Site Admin

Сообщение admin » Пт сен 27, 2019 10:44 am

Арина писал(а):
Чт сен 26, 2019 7:06 pm
Даа остается много вопросов..
Я потом еще раз статью глянула - ее писали спецы по зубам, отсюда такие неточности по нюансам в размерах и проч. вопросах глистов.
А(ф)

Арина

Сообщение Арина » Пт сен 27, 2019 12:11 pm

admin писал(а):
Пт сен 27, 2019 10:44 am
Арина писал(а):
Чт сен 26, 2019 7:06 pm
Даа остается много вопросов..
Я потом еще раз статью глянула - ее писали спецы по зубам, отсюда такие неточности по нюансам в размерах и проч. вопросах глистов.
возможно. Но сейчас в научных журналах - бардак. Поэтому не удивлюсь что это состряпано аспирантами и тп для галочки о научной работе.

admin
Site Admin

Сообщение admin » Пт сен 27, 2019 6:13 pm

Арина писал(а):
Пт сен 27, 2019 12:11 pm
Поэтому не удивлюсь что это состряпано аспирантами и тп для галочки о научной работе.
Тоже может быть. Даже очень похоже.
Им же надо печататься - а реценцоры не паразитологи же, а из их же сферы я так думаю - могли в нюансах не разбираться глистных. К примеру лошадиные трихостронгилоиды есть и по 5 см. Но этот вид сильно далеко отстоит от человеческого строгилоида стеркоралиса. Но несведущие могут спутать - стронгилиды те и те.
А(ф)

Ответить

Вернуться в «ТГ. Обсуждение»